RegistrationPassword reset
30.10.2021 20:03
Описывая события второй половины 20-ого, начала 21-ого века, я в основном пишу о событиях в Мали и Нигере, как о очагах военных действий с участием туарегов. Однако, нельзя не заметить, какую важную роль в жизни этого народа сыграл один человек , оказавший влияние на многих в северо африканском регионе, оставивший свой след в истории не только Северной Африки, но и в мировой. Человек многогранный, противоречивый, но безусловно выдающийся.
Имя ему - Муамма́р Мохаммед Абде́ль Саля́м Хами́д Абу Меньяр аль-Кадда́фи (audio (инф.) араб. معمر القذافي‎ [muˈʕamːar alqaðˈðaːfiː], Muʿammar al-Qaḏḏāfī, ливийск. араб. [muˈʕæmːɑrˤ əlɡædˈdæːfi]‎‎, известный как полковник Каддафи.
Муаммар Каддафи родился в 1940 или 1942 году в шатре в Вади-Жараф южнее города Сирт в бедуинской семье, принадлежавшей к арабизированому берберскому племени аль-каддафа. В последующем Каддафи неоднократно подчёркивал своё бедуинское происхождение: «Мы, сыновья пустыни, располагали свои палатки на расстоянии не менее двадцати километров от побережья. В раннем детстве я ни разу не видел моря».
Я не буду вдаваться в описание биографии полковника (в сети полно информации на эту тему) как и анализировать его действия (опять же все можно найти в сети и сделать выводы самому), а расскажу о его отношении к туарегам и как его личность повлияла на этот народ.
Связи между туарегами и М.Каддафи имеют свою историю.Считается, что берберские племена - туареги и амазиги - составляют до 10% населения Ливии. Амазиги относительно компактно живут в горной местности к западу от Триполи, туареги – на крайнем юге страны.
Ливийский лидер был движим идеей образования специальных воинских подразделений туарегов, стремящихся к созданию единого государства, которое объединило бы всех представителей этой социолингвистической общности и стало бы шагом на пути к федерации «Большая Сахара».
Помимо оказания гуманитарной поддержки беженцам из соседних государств, Каддафи активно защищал торговые интересы туарегов за рубежом. Кроме того, начиная с 1970-х гг. между туарегами и Каддафи сложился своеобразный «тайный союз»: ливийское правительство оказывало поддержку (как прямую, так и тайную) туарегской оппозиции в Мали и Нигере в обмен на продвижение собственных интересов, а позднее и вовсе открыло для них свои границы, в результате чего в южную Ливию перебралось около 100 тыс. туарегов (впрочем, большинство из них в дальнейшем покинуло эти территории). Оставшиеся же в Ливии туареги быстро интегрировались в национальную армию и стали кадровой основой для формирования новых катибов (батальонов) ливийских вооруженных сил.
Еще в начале 70-х годов прошлого столетия в Ливии был создан Исламский легион. Тогда многие туареги, страдавшие от сильнейшей засухи в Сахеле, записались в эту воинскую часть, задуманную по образцу Французского иностранного легиона.
В 1980 году М.Каддафи предложил молодым туарегам, жившим в Ливии, пройти обучение в военных лагерях. Легион воевал в Чаде, Судане и Ливане, но в конце 1980-х был распущен. Тысячи туарегов после этого остались в Ливии и влились в состав ливийской армии.
В 2005 году М.Каддафи предоставил для всех нигерийских и малийских туарегов неограниченный вид на жительство, а годом спустя призвал все племена региона Сахары, включая туарегов, формировать единую силу для противодействия терроризму и незаконному обороту наркотиков. Именно поэтому многие сотни бойцов пришли из Нигера и Мали, чтобы помочь Каддафи после начала восстания. Их мнение: " мы обязаны М. Каддафи.
Во время второго восстания туарегов, в 2007 году, М.Каддафи выступил посредником между туарегами и официальными властями Мали и Нигера, что свидетельствовало о том, что он имел серьезные рычаги влияния на вождей туарегских племен.
В гражданскую войну 2011 г. туареги вступили на стороне режима Каддафи, мобилизовав около 2 тыс. человек, не считая добровольцев и наемников из числа туарегов соседних стран.
Сразу же после начала войны в Ливии вожди туарегских племен из Ливии, Мали и Нигера провели совещание, на котором было решено поддержать М.Каддафи в его борьбе против «предателей Ливии» и начать войну против малийского правительства, если оно поддержит «крыс» или подвергнет аресту кого-либо из друзей Каддафи. Такого рода предупреждение было сделано и правительству Нигера. .Туареги заявили, что только они будут решать, что можно перевозить в Ливию через Сахару, а что нет: «Если обоз идет к М.Каддафи - вас будут охранять и сопровождать воины туарегов, а если «корм для крыс», то груз отнимут, а «купцов» закопают в песках для удобрения». Только за первую неделю марта 2011 году 2300 туарегов из района Кидаля отправилась в Ливию. Помимо милицейских формирований и сводных волонтерских отрядов, на стороне Джамахирии остались кадровые военные-туареги (например, батальон специального назначения «Хамис»), которые сражались с противниками Каддафи вплоть до падения режима в октябре 2011 г
12 октября 2011 года туарегский вождь Хама Аг Сид’Ахмед в ходе пресс-конференции заявил журналистам, что туареги готовятся присоединиться к сопротивлению в Ливии. 18 октября правительство Мали направило на север страны министра внутренних дел, но переговоры с сепаратистами оказались безрезультатными. Туареги объявили о своей независимости от Мали, равно как и от Ливии.
Следует отметить, что с начала гражданской войны в Ливии власти Мали предупреждали, что падение М.Каддафи приведет к дестабилизации ситуации в районе Сахары и Сахеля. Так и вышло: с поражением каддафистов ситуация на севере Мали стала взрывоопасной, из Ливии начался процесс возвращения на родину малийских туарегов, а также тех трудовых мигрантов, которые выезжали в Джамахирию на заработки, и тех, кто служил в ливийском Панафриканском легионе (около 2 тыс. человек). Бойцы-туареги при этом возвращались с самым современным французским оружием, которое в свое время сбрасывалось ливийским повстанцам на западе Ливии в районах относительно компактного проживания берберского населения и которое помимо стрелкового вооружения включало противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) «Милан». Повстанческие группировки туарегов заявили о своем объединении в рамках «Национального движения за освобождение Азавада» (НДОА) и наличии в распоряжении организации 700 бойцов.

0 Comments
Send
No results found.