RegistrationPassword reset
24.10.2021 09:45
В Африке на данный момент действует огромное количество групп и организаций террористического направления.
Одной из самых жестоких и кровавых есть "Боко Харам".
"На счету" данной организации десятки тысяч убитых, сотни похищенных и более двух миллионов беженцев с территорий, занятых боевиками. Один из примеров последствий деятельности "Боко Харам" - вечером 14 апреля 2014 года в Чибоке, на северо-востоке Нигерии, боевики Боко Харам похитили 276 подростков, после чего , при отступлении подожгли школу.
И такие примеры не одиноки.
К ноябрю 2014 г. «Боко Харам» контролировала более 20 тыс. км нигерийской территории — почти весь штат Борно, часть штатов Адамава и Йобе, а также частично приграничные районы Камеруна, Нигера и Чада (там располагались базы боевиков). Цель «Боко харам» – полное искоренение западного образа жизни и создание на севере Нигерии исламского государства, основанного на законах шариата. Любой человек, даже если он мусульманин, но не следует законам секты, считается «неверным». По разным оценкам, в разное время численность личного состава Боко Харам достигала 30 000 человек.
22 мая 2014 ООН распространил на «Боко харам» международные санкции, принятые против «Аль-Каиды» и связанных с ней организаций.
Так что же такое "Боко Харам"?
«Бо́ко хара́м» (с 2015 года — Западноафриканская провинция Исламского государства) — террористическая нигерийская исламистская организация. Известна с 2002 года, когда её предводителем стал Мохаммед Юсуф.Присягнув на верность Исламскому государству в марте 2015 года[12], «Боко харам» сменила название на «Западноафриканскую провинцию „Исламского государства“» (Islamic State’s West Africa Province, ISWAP)( материал из Википедии).
«Боко Харам» возникла на базе группы «Последователи учения пророка и мигранты» («Молодые мусульмане»), созданной Абубакаром Лаваном в 1995 г. в Майдугури, административном центре федерального штата Борно на северо-востоке Нигерии. Организация создавалась как исключительно пропагандистское движение салафитского толка. Это направление в суннитском исламе пустило корни на севере страны еще в 1970–1980-х гг. Подавляющая часть нигерийских мусульман — сунниты. С 2002 г., после того как движение возглавил Мохаммед Юсуф, оно официально стало называться «Общество приверженцев распространения учения пророка и джихада» (более известно как «Боко Харам», что на языке хауса означает «Западное образование греховно»). М. Юсуф призывал сторонников бороться за искоренение светской модели образования и западного образа жизни, свержение действующего правительства и создание исламского государства по образу и подобию Афганистана времен талибов.
После убийства полицией в 2009 г. М. Юсуфа и более тысячи членов группировки, а также ареста сотен других «Боко Харам» под руководством Абубакара Шекау перешла к активным террористическим действиям и постепенно превратилась в транснациональную организацию. Изменилась и тактика группировки — ее фирменным почерком стали множественные скоординированные теракты, использование террористов-смертников и т.д. Расширились список объектов нападений и география операций. От нападений на полицейские участки, армейские казармы, военные базы, христианские церкви и общины, школы и колледжи, сопровождавшихся убийствами и похищениями учащихся, взрывов на рынках боевики перешли к зачисткам деревень, захвату крупных городов и поселков в северо-западных штатах и даже совершили атаку на столицу штата Борно Майдугури. Жертвами участившихся терактов становились в основном мирные жители независимо от их религиозной и этнической принадлежности, женщины и дети, христианские и мусульманские старейшины, авторитетные религиозные деятели.
В январе 2012 г. в «Боко Харам» произошел раскол. Новая исламистская экстремистская организация «Авангард защиты мусульман в Черной Африке» («Джамаату Ансарил Муслимина фи Биладис Судан»), более известная как «Ансару», отвергла лидерство А. Шекау. Хотя цели группировок совпадали, массовые убийства мирных жителей — мусульман и мусульманских лидеров — вызывали активное неприятие членов «Ансару». В июне 2013 г. нигерийские федеральные власти признали «Ансару» террористической организацией и запретили ее деятельность.
Террористическая активность «Боко Харам» с каждым годом нарастала. Похищение 270 школьниц в штате Борно, совершенное экстремистами 14 апреля 2014 г., получило широкую международную огласку. Правительство было вынуждено признать, что «Боко Харам» представляет главный вызов нигерийскому государству. 23 мая 2014 г. по просьбе Нигерии СБ ООН внес «Боко Харам» в список террористических организаций.
В 2014 г. группировка, согласно данным Института экономики и мира (Institute for Economics and Peace), обошла ИГ по числу убитых — 6644 против 6073, причем 77% из них были мирными жителями. По числу похищенных людей (1298) Нигерия заняла второе место после Ирака. Всего с 2009 г., по приблизительным оценкам, в Нигерии от рук боевиков «Боко Харам» погибли более 20 тыс. человек, 2,5 млн жителей северо-востока стали внутренне перемещенными лицами, а 200 тыс. — беженцами, осевшими в Камеруне, Чаде и Нигере. «Боко Харам» признана самой смертоносной террористической организацией в мире.
С 2013 г. группировка перешла к терактам в приграничных районах соседних государств — Чада, Нигера и Камеруна. Так, в регионе Дальнего севера Камеруна за два года в результате 315 атак погибли 1098 мирных жителей, 67 военнослужащих и 3 полицейских. А. Шекау открыто угрожал президентам этих стран, если они направят свои военные подразделения в Нигерию на помощь федеральным войскам. В августе 2014 г. под влиянием успехов «Исламского государства» А. Шекау объявил о создании халифата на Северо-Востоке Нигерии со столицей в городе Гвоза. В марте 2015 г. «Боко Харам» присягнула на верность халифу ИГ и получила новое название – «Западноафриканская провинция Исламского государства» («Islamic State's West Africa Province», ISWAP)..
17 мая 2014 г. на встрече глав Бенина, Камеруна, Нигерии, Нигера, Чада, а также представителей США, Великобритании и ЕС в Париже был согласован единый план действий против исламистов. Он предусматривает координацию разведывательной деятельности, обмен информацией, централизованное управление задействованными средствами, наблюдение за границами, военное присутствие в окрестностях озера Чад и возможность вмешательства. В марте 2015 г. Африканский союз (АС) утвердил формирование контингента Объединенных многонациональных оперативных сил в составе примерно 8700 военнослужащих из Нигерии, Нигера, Камеруна, Чада и Бенина. Командующим был назначен нигерийский генерал Илия Аббах.
США направили в Камерун 300 военных, которые будут выполнять разведывательные функции и передавать информацию объединенному контингенту стран Западной Африки. В помощь африканским странам, борющимся с «Боко Харам», американцы выделили 45 млн долл., ЕС — 10 млн евро.
24 сентября 2015 года Белый дом объявил о пакете военной помощи африканским союзникам, борющимся с Боко Харам. Пакет включал до 45 миллионов долларов на обучение и другую поддержку для Бенина, Камеруна, Чада, Нигера и Нигерии. 14 октября Белый дом опубликовал заявление в соответствии с Резолюцией о военных полномочиях , в котором объявил о развертывании 300 военнослужащих в Камеруне для проведения воздушной разведки боевых действий: "Эти силы оснащены оружием для целей обеспечения своих собственных сил. защиты и безопасности, и они останутся в Камеруне до тех пор, пока в их поддержке больше не будет необходимости".
Франция и Соединенное Королевство в координации с Соединенными Штатами направили инструкторов и материальную помощь в Нигерию, чтобы помочь в борьбе с Боко Харам. Франция планировала использовать 3000 военнослужащих в регионе для контртеррористических операций. Израиль и Канада также пообещали оказать поддержку.
В мае 2014 года Китай предложил Нигерии помощь, включая спутниковые данные и, возможно, военное оборудование.
Проблема нападений боевиков на мирных жителей стала столь острой, что среди населения начали формироваться отряды самообороны из профессиональных охотников и следопытов. Численность этого "ополчения" только в штате Борно в Нигерии в 2019г была свыше 2000 чел, и власти объявили, что собираются довести его численность до 10000. Фото охотников на последнем слайде.
0 Comments
Send
No results found.