RegistrationPassword reset
11.09.2021 18:10
В предыдущем своем посте я закончил на появлении в политической жихниСахеля такого человека как Рисса Аг Булла. Стоит поподробней остановиться на его личности.
Рисса Аг Була (фр. Rhissa Ag Boula; род. 1957, Чирозерин, регион Агадес ) — государственный и политический деятель Нигера.
Аг Була был одним из двух видных лидеров повстанцев (вместе с Мано Даяком ), вошедших в правительство Нигерии после восстания 1990-х годов, а именно стал министром туризма в Нигере. Звучит странно но на самом деле у туарегов как-то так сложилось, что туристическая деятельность стала считаться одним из почетных и дозволенных занятий для "благородных", наряду с древними занятиями войной и торговлей. Так что министр туризма — это по-нашему, это "благородно".
В 1990-х он координировал работу десятка повстанческих группировок в FLAA (Front de Libération de l'Azawak et de l'Aïr), а затем подписал мирное соглашение с властями Нигера от их имени. Впоследствии он возглавил свою собственную политическую партию, UDPS (Союз за демократию и социальный прогресс). В 2004 году ему было предъявлено обвинение в организации смерти политического соперника. Обвинение, которое , как он утверждал, было политическим фальсификацией. Его собратья-повстанцы сложа руки не сидели, поймали четырех нигерских полицейских в заложники и потребовали освобождения Риссы. В 2005 г. власти пошли на сделку и отпустили бывшего министра в обмен на заложников.
Освободившийся после 13 месяцев тюремного заключения без предъявления обвинений, Аг Була практически исчез из общественной жизни, но остался одним из самых известных деятелей туарегов в Нигере. После того, как он публично поддержал ДНС, африканские журналисты предположили, что Аг Була представляет фракцию, близкую к ливийскому правительству.
30 мая Аг Була опубликовал заявление, в котором утверждалось, что группа боевиков ДНС вышла из движения. Эта группа, Front des Forces de redressement (FFR), создала официальный веб-сайт, но в течение следующих шести месяцев было выпущено менее полдюжины пресс-релизов, и ни о каких атаках или операциях этой новой группы не сообщалось. Президентом новой группировки был объявлен стареющий Мохамед Атчики Криска, бывший представитель фронта мятежников « Координация сопротивления вооруженных сил» (CRA) 1990-х годов , а Аг Була был назван «комиссаром войны». Криска присоединилась к ДНС только в ноябре 2007 года. Один писатель, освещавший дела туарегов, предположил, что группа из-за семейных связей ее лидеров могла иметь тесные отношения с ливийскими туарегами. Еще один журналист предположил, что фракция Аг Боула может находиться в Ливии или вдоль малийской границы, постулируя о тесных отношениях с фракцией малийских повстанцев Ибрагима Аг Баханги , которая после выхода на мирные переговоры с малийским правительством переехала в Ливию.
ДНС не прокомментировал публично создание этой фракции, но объявил об удалении двух членов своей европейской сети поддержки, Chehna Ag Hamate и Kaocen Seydou Maïga. Другие бывшие лидеры повстанцев 1990-х осудили заявления Аг Була.
В апреле 2008 года правительство Нигера потребовало, чтобы французское правительство экстрадировало Аг Була; однако к этому времени его уже не было во Франции. Суды Нигерии признали его виновным в планировании убийства активиста правящей партии, за которое он был арестован в 2004 году, но освобожден без предъявления обвинений в 2005 году. В то время его сторонники считали, что арест 2004 года планировался с целью спровоцировать восстание среди сторонников Аг Булы. . Брат Аг Булы впоследствии возглавил рейд в 2005 году на военный патруль Нигерии, в результате которого было убито десять человек. Приговор был вынесен заочно на судебном процессе 12–13 июля 2008 года.
Аг Була выступил с заявлением, осуждающим приговор, но вскоре после этого исчез из сообщений прессы. Репортеры в то время предполагали, что он был либо в Европе, либо в Ливии.
В воскресенье, 14 декабря 2008 года, канадский чиновник ООН был похищен, когда ехал по шоссе всего в 40 км к северу от Ниамея , вдали от предыдущих атак повстанцев. ДНС отрицает свою причастность, но заявление, приписываемое Аг Була, взяло на себя ответственность за похищение от имени FFR.
Мохамед Авчики Криска, с другой стороны, отрицал, что ответственность за это несет FFR. Предыдущие похищения, признанные правительством в ходе конфликта - похищения китайского горнодобывающего директора в 2007 году, члена парламента Нигерии и главы Красного Креста, префекта Нигерии и четырех должностных лиц Areva, все в 2008 году - были быстро раскрыты.
18 февраля 2010 года в Нигере произошел государственный переворот. Рисса Аг Була и другие бывшие лидеры повстанцев вернулись в Ниамей, оказывая давление на военную хунту с целью ускорить реабилитацию участников военных действий.
29 марта 2010 года был арестован в Ниамее вместе с майором Киндо Задой, который дезертировал на сторону повстанцев в 2007 году. Пресса предположила, что они задержаны по преступлениям, не связанным с восстанием туарегов 2007—2009 годов.
В сентябре 2011 года был замечен во главе большого конвоя, въезжающего в Нигер из Ливии, состоящего из более чем дюжины пикапов с вооружёнными ливийскими военными. Рисса Аг Була отрицает, что был в составе конвоя. В том же месяце назначен советником президента Махамаду Иссуфу.
В январе 2011 года был избран Региональным советником Агадеса на четыре года.
В 2012 году осудил начало Туарегского восстания в Мали.
Если в сети искать изображения воинов -туарегов часто всплывают 2 фото война-туарега с СВД.
Так вот это и есть Рисса Аг Булла.)
0 Comments
Send
No results found.